Записаться на прием к адвокату

Код защиты от роботов



  +7-951-473-96-76

Челябинск, ул. Потемкина, 54
Адвокат Панов Денис Николаевич г. Челябинск
Адвокатская палата Челябинской области
Коллегия адвокатов "Стратегия"
Регистрационный номер № 1844 в реестре адвокатов территориального управления Минюста России по Челябинской области
panov.lx@gmail.com

Конституционный Суд РФ рассмотрел вопрос о конституционности положений ГК РФ об изъятии имущества у добросовестного приобретателя

Новости → Конституционный Суд РФ рассмотрел вопрос о конституционности положений ГК РФ об изъятии имущества у добросовестного приобретателя
Конституционный Суд РФ рассмотрел дело о проверке конституционности пункта 1 статьи 302 Гражданского кодекса РФ по жалобе гражданина Дубовца А.Н. 
Согласно оспариваемой норме, если добросовестный приобретатель купил имущество у лица, которое не имело права его отчуждать, то собственник вправе истребовать это имущество только в тех случаях, когда оно выбыло из их владения помимо их воли (например: утеряно собственником, либо похищено у собственника).
В мае 2015 года Никулинский районный суд г. Москвы удовлетворил иск Департамента городского имущества г. Москвы о выселении А.Дубовца из приобретенной им в 2008 году квартиры и передаче ее в собственность города, поскольку не признал его добросовестным приобретателем. 
Кроме того суд установил, что факт выбытия имущества из владения собственника помимо его воли доказан, и следовательно добросовестность приобретателя не имеет значения. 
А. Дубовец стал последним покупателем в цепочке договоров купли-продажи квартиры москвича, умершего в 1994 году и не имевшего наследников. 
Вышестоящие судебные инстанции, в том числе Верховный Суд РФ, подтвердили решение районного суда. Суды исходили из того, что спорная квартира является выморочным имуществом и выбыла из владения собственника – города Москвы в результате противоправных действий третьих лиц. В июне 2016 года против решений судов по делу А. Дубовца безуспешно выступила Генеральная прокуратура РФ, которая направляла в Верховный Суд РФ кассационное представление с требованием пересмотреть дело.
По мнению заявителя, позволяя произвольно толковать понятие «добросовестный приобретатель» и изымать недвижимое имущество у последних приобретателей, право собственности которых и законность всех предшествовавших приобретению этого права сделок признавалась государством, оспоренная норма нарушает ряд статей Конституции РФ. 
В частности, полагает заявитель, норма противоречит Основному закону, согласно которому каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен его, а также указывающему, что принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. Заявитель также считает, что оспоренная норма нарушает баланс частных и публичных интересов, поскольку чрезмерно ограничивает права последних покупателей. 
Постановление Конституционного Суда РФ буд провозглашено позже.
Оставить свой комментарий

Код защиты от роботов