Записаться на прием к адвокату

Код защиты от роботов



  +7-951-473-96-76

Челябинск, ул. Потемкина, 54
Адвокат Панов Денис Николаевич г. Челябинск
Адвокатская палата Челябинской области
Коллегия адвокатов "Стратегия"
Регистрационный номер № 1844 в реестре адвокатов территориального управления Минюста России по Челябинской области
panov.lx@gmail.com

Адвокат привлечен к административной ответственности за отказ от принудительного бесплатного труда

Новости → Адвокат привлечен к административной ответственности за отказ от принудительного бесплатного труда
26 января 2018 г. мировой судья судебного участка № 1 Кондопожского района Республики Карелия вынес постановление, согласно которому адвокат-куратор К., являясь должностным лицом, умышленно не выполнила требование следователя, не предоставив адвоката для несовершеннолетнего, подозреваемого по уголовному делу.
Адвокатское сообщение Республики Карелии участвовало в забастовке в связи с длительной неоплатой органами МВД России труда защитников по назначению.
Напомню, что установленный минимальный размер оплаты труда по назначению составляет 550 рублей  за один день работы. Данный размер является унизительным и не соответствует минимальным расходам адвоката на оплату всех обязательных налогов, сборов, платежей, обеспечение компьютерной техникой и расходными материалами, повышение квалификации и наем рабочего помещения.
В связи с длительной задолженностью адвокат-куратор К. отказалась принуждать адвокатов участвовать в следственных действиях по назначению органа следствия.
Мировой судья признал адвоката должностным лицом и субъектом статьи 17.7 КоАП РФ, назначив штраф в размере 2000 рублей. Районный суд 21 февраля 2018 г. оставил постановление мирового судьи в силе.
В этом решении имеется два самостоятельных аспекта.
Во-первых, признание адвоката должностным лицом, то есть представителем власти в отношении других адвокатов, противоречит сущности адвокатской деятельности, как отделенной от какой-либо публичной власти. Определенными дисциплинарными полномочиями в отношении адвокатов обладают адвокатские палаты, как самоуправляющиеся некоммерческие организации, членами которых адвокаты являются в силу закона. Однако данные полномочия также не основаны на какой-либо публичной власти. Адвокаты не являются работниками, не состоят в служебной или трудовой связи с адвокатскими палатами. 
Во-вторых, решение суда исходит из непризнания за адвокатами права отказаться от исполнения публичной обязанности по защите в уголовном деле по назначению, если данная обязанность не оплачивается государством. Эта часть судебных решений представляется наиболее опасной для адвокатского сообщества. Адвокаты не имеют возможности каким-либо образом влиять на размер вознаграждения по делам по назначению, не имеют возможности регулировать количество таких дел, количество и продолжительность процессуальных действий, обязаны исполнять обязанности по таким делам с такой же тщательностью и прилежанием, как при оплате труда доверителем по соглашению.
Вместе с тем, конституционная обязанность обеспечить квалифицированную юридическую помощь возложена на государство, а не на адвокатское сообщество. 
Представляется, что адвокатское сообщество само частично виновато в сложившейся ситуации, поскольку длительное время не принимало никаких мер к защите своих интересов: не оспаривало порядок расчета размера вознаграждения по обязательным делам, сам размер вознаграждения, отсутствие в законодательстве нормы, регулирующей сроки выплаты вознаграждения, ответственность за их нарушение и порядок коллективной защиты прав адвокатов в случае неоплаты труда вплоть до признания права на забастовку.
Оставить свой комментарий

Код защиты от роботов