Записаться на прием к адвокату

Код защиты от роботов



  +7-951-473-96-76

Челябинск, ул. Потемкина, 54
Адвокат Панов Денис Николаевич г. Челябинск
Адвокатская палата Челябинской области
Коллегия адвокатов "Стратегия"
Регистрационный номер № 1844 в реестре адвокатов территориального управления Минюста России по Челябинской области
panov.lx@gmail.com

ДТП со смертельным исходом

ДТП со смертельным исходом, к сожалению, являются не редкими.
Гибель человека в ДТП как юридический факт порождает различные юридические последствия:
- уголовно-правовые,
- гражданско-правовые.
Советы по уголовному делу.
По каждому факту смерти в ДТП в соответствии с уголовно-процессуальным законом орган внутренних дел должен провести проверку для решения вопроса о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Уголовные дела данной категории подследственны следователям органов внутренних дел.
Для производства такой проверки не требуется специального заявления со стороны близких родственников погибшего, поскольку уголовные дела данной категории относятся к делам публичного обвинения, по которым производство осуществляется независимо от волеизъявления потерпевших.
Вместе с тем, близкий родственник, написавший заявление о возбуждении уголовного дела, считается заявителем и будет извещаться о принятых процессуальных решениях.
В случае возбуждения уголовного дела потерпевшими могут быть признаны близкие родственники (один или несколько), а также иные близкие лица погибшего в ДТП.
В ходе производства по уголовному делу потерпевший вправе предъявить гражданский иск к виновному лицу либо к гражданскому ответчику по уголовному делу о возмещении имущественного вреда и компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Иск может быть предъявлен следователю или судье.
Данный гражданский иск в большинстве случаев должен быть рассмотрен одновременно с уголовным делом. Возможны случаи (требуется сложный расчет и т.п.), при которых суд не сможет рассмотреть гражданский иск по уголовному делу, тогда он либо признает право на его удовлетворение, но оставит без рассмотрения решение вопроса о размере возмещения (компенсации), либо вовсе оставит гражданский иск без рассмотрения.
Гражданский иск по уголовному делу освобождается от уплаты государственной пошлины.
Возмещение имущественного и компенсация морального вреда.
Смерть лица в ДТП влечет ряд гражданско-правовых последствий:
имущественный вред:  утрату кормильца, расходы на лечение и погребение; неимущественные последствия: причинение морального вреда. 
Квалифицированный адвокат поможет потерпевшему сделать правильный и своевременный расчет размера имущественного вреда и обосновать моральный вред, поможет виновному лицу защититься от необоснованных претензий.