Записаться на прием к адвокату

Код защиты от роботов



  +7-951-473-96-76

Челябинск, ул. Потемкина, 54
Адвокат Панов Денис Николаевич г. Челябинск
Адвокатская палата Челябинской области
Коллегия адвокатов "Стратегия"
Регистрационный номер № 1844 в реестре адвокатов территориального управления Минюста России по Челябинской области
panov.lx@gmail.com

Добровольная сдача оружия или боеприпасов может обернуться клеймом для такого гражданина

Новости → Добровольная сдача оружия или боеприпасов может обернуться клеймом для такого гражданина
Опубликовано Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 11 июня 2019 года, которым внесены изменения и дополнения в постановление по уголовным делам о незаконном обороте оружия.
Уточнены формулировки огнестрельного оружия, его частей, боеприпасов, взрывчатых веществ, а также деяний, составляющих объективную сторону составов преступлений, предусмотренных статьями 222, 222-1, 223-1 УК РФ (незаконные сбыт, передача, хранение, перевозка, ношение, приобретение, снаряжение, изготовление, переделка огнестрельного оружия).
Особый интерес представляет дополнение о том, что добровольная сдача огнестрельного оружия и других предметов, указанных в статьях 2222231 УК РФ, не означает отсутствие в деянии состава преступления, поэтому прекращение уголовного дела и (или) уголовного преследования в соответствии с примечаниями к этим статьям не влечет реабилитацию лица, совершившего преступление.
Таким образом, добросовестный гражданин, решивший совершить добровольную сдачу огнестрельного оружия, должен осознавать, что он может быть привлечен к уголовной ответственности за незаконное приобретение или хранение огнестрельного оружия с освобождением от неё по нереабилитирующему основанию. В информационных базах МВД России будет содержаться информация о том, что лицо ранее привлекалось к уголовной ответственности, что по своим негативным последствиям для трудоустройства, оформления разрешения на оружие, мало чем отличается от последствий судимости.
Оставить свой комментарий

Код защиты от роботов