Записаться на прием к адвокату

Код защиты от роботов



  +7-951-473-96-76

Челябинск, ул. Потемкина, 54
Адвокат Панов Денис Николаевич г. Челябинск
Адвокатская палата Челябинской области
Коллегия адвокатов "Стратегия"
Регистрационный номер № 1844 в реестре адвокатов территориального управления Минюста России по Челябинской области
panov.lx@gmail.com

ЕСПЧ решил, что отсутствие биологического родства с ребенком не должно автоматически исключать право на общение с ним

Новости → ЕСПЧ решил, что отсутствие биологического родства с ребенком не должно автоматически исключать право на общение с ним
Опубликовано постановление Европейского Суда по правам человека по делу "Назаренко против России", касающееся права  лица на общение с ребенком после установления отсутствия их биологического родства.
У заявителя в зарегистрированном браке родилась дочь, которую он считал своим родным ребенком и на протяжении 5 лет воспитывал и заботился о ней, как о своем родном ребенке.
После установления отсутствия биологического родства по результатам генетического исследования из свидетельства о рождении ребенка удалена запись об отцовстве заявителя. После этого суды отказывали заявителю в праве на общение с ребенком, ссылаясь на отсутствие родственной связи.
Как установил ЕСПЧ отношения между приемными родителями и приемными детьми, которые живут вместе на протяжении многих месяцев, представляют собой семейную жизнь. 
Заявитель и дочь считали себя отцом и дочерью на протяжении 5 лет, между ними сложилась тесная эмоциональная связь, в связи с чем ЕСПЧ пришел к выводу что их отношения представляли собой семейную жизнь.
Отрицание права на общение заявителя с ребенком без учета интересов дочери при причине негибкости национального законодательства представляло собой нарушение права на семейную жизнь.
Оставить свой комментарий

Код защиты от роботов