Записаться на прием к адвокату

Код защиты от роботов



  +7-951-473-96-76

Челябинск, ул. Потемкина, 54
Адвокат Панов Денис Николаевич г. Челябинск
Адвокатская палата Челябинской области
Коллегия адвокатов "Стратегия"
Регистрационный номер № 1844 в реестре адвокатов территориального управления Минюста России по Челябинской области
panov.lx@gmail.com

Верховный Суд РФ вправе не доверять в целом отдельным районным судам?

Новости → Верховный Суд РФ вправе не доверять в целом отдельным районным судам?
09 ноября 2018 года Конституционный Суд России провозгласил постановление № 39-П, которому, на мой взгляд, предстоит стать объектом исследований юристов и историков, как ярко отражающего тенденции развития права: преобладание целесообразности над законностью и недоверие к судебным органам отдельных регионов Российской Федерации.
Фабула.
Поводом к вынесению данного постановления явились жалобы трех подсудимых в совершении коррупционных преступлений, совершенных в г. Владивосток. 
По мнению Генеральной прокуратуры РФ и Верховного Суда РФ, имеются основания полагать, что условия для отправления объективного и беспристрастного правосудия судом, которому подсудно данное уголовное дело, могут быть поставлены под сомнение в связи с наличием у обвиняемого, занимавшего ранее должности члена Совета Федерации и главы города Владивостока, контактов с представителями властных структур города Владивостока и Приморского края, возможности контролировать через членов своей семьи различные коммерческие предприятия и распространять через подконтрольные средства массовой информации сведения, направленные на дискредитацию следственных органов.
На основании указанного предположения уголовное дело передано в Тверской районный суд г. Москвы.
При этом отсутствовали основания для отвода каждому отдельному судье - такие отводы не заявлялись и не рассматривались.
Фактически любое уголовное дело может быть изъято из производства не только отдельного судьи или районного (областного) суда, но и из производства всех судебных органов в конкретном субъекте Российской Федерации и передано в тот суд, которому Верховный Суд РФ больше доверяет. 
Какие-либо определенные критерии, по которым Верховный Суд РФ будет больше доверять одним судам перед другими судами не могут быть сформулированы, исходя из сущности понятия "доверие". 
Почему-то Верховный Суд РФ и Генеральная прокуратура РФ больше доверяют Тверскому районному суду г. Москвы. 
Часть 3 Конституции Российской Федерации гласит, что судебная система Российской Федерации устанавливается Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом. Создание чрезвычайных судов не допускается.
Но как назвать Тверской районный суд г. Москвы, которому были переданы практически все уголовные дела, изъятые из других регионов России? Разве это не чрезвычайный суд, то есть суд, осуществляющий свои полномочия по особому, специальному, индивидуальному поручению?
Аналогичное положение существовало в конце 19 века, когда любое уголовное дело могло быть передано военному трибуналу, и это прямо названо чрезвычайной юстицией.
Полагаю, что такая же оценка будет дана и этому Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации. 
Оставить свой комментарий

Код защиты от роботов