Записаться на прием к адвокату

Код защиты от роботов



  +7-951-473-96-76

Челябинск, ул. Потемкина, 54
Адвокат Панов Денис Николаевич г. Челябинск
Адвокатская палата Челябинской области
Коллегия адвокатов "Стратегия"
Регистрационный номер № 1844 в реестре адвокатов территориального управления Минюста России по Челябинской области
panov.lx@gmail.com

Настойчивый истец добился от Конституционного Суда РФ признания права на пересмотр гражданского дела

Новости → Настойчивый истец добился от Конституционного Суда РФ признания права на пересмотр гражданского дела
Многие в такой ситуации опускают руки и отчаиваются - бороться с судебной системой очень долго и почти безнадежно.
 Гражданин Андреев А.М. из Курганской области испытал на себе, как судьи встают плотной стеной на пути к справедливости и отказываются признать очевидные ошибки своих коллег.
 Решением Курганского городского суда, оставленным без изменения в апелляционной и кассационной инстанции, Андрееву А.М. отказано в удовлетворении требований к работодателю по трудовому спору со ссылкой на подпункт 1 пункта 4 статьи 23 Закона Курганской области от 4 марта 2005 года № 28 «О государственной гражданской службе Курганской области» (в 
редакции Закона Курганской области от 31 октября 2014 года № 63).
Не смирившись с несправедливым решением суда, Андреев А.М. в административном порядке оспорил указанное положение Закона Курганской области, которые было признано недействительным решением Курганского областного суда, Верховный Суд РФ оставил это решение в силе.
Определением Курганского городского суда от 19 марта 2018 года в удовлетворении заявления А.М.Андреева о пересмотре по новым обстоятельствам решения того же суда от 22 февраля 2017 года было отказано. Судебная коллегия по гражданским делам Курганского областного суда апелляционным определением от 15 мая 2018 года оставила указанное определение без изменения, а частную жалобу заявителя без удовлетворения, отметив при этом, что решением Курганского областного суда от 7 июля 2017 года оспоренные положения нормативного правового акта признаны недействующими на будущее время и, следовательно, данное решение, по смыслу статьи 392 ГПК Российской Федерации, не может повлиять на правоотношения, возникшие в период действия этих положений, и не является новым обстоятельством для целей пересмотра решения.
Но чувство справедливости подсказало Андрееву А.М., что суды просто не хотят признавать свою ошибку.
Настойчивый гражданин инициировал третье судебное разбирательство - в Конституционном Суде РФ, который признал, что суды были неправы, а признание нормативного акта недействительным по заявлению гражданина является основанием для пересмотра судебных решений по заявлению этого же лица, независимо от того, с какого момента нормативный акт признан недействительным.
Гражданину Андрееву А.М. предстоит снова обращаться в суд общей юрисдикции, чтобы пересмотреть судебные решения по его трудовому спору.
Оставить свой комментарий

Код защиты от роботов