Записаться на прием к адвокату

Код защиты от роботов



  +7-951-473-96-76

Челябинск, ул. Потемкина, 54
Адвокат Панов Денис Николаевич г. Челябинск
Адвокатская палата Челябинской области
Коллегия адвокатов "Стратегия"
Регистрационный номер № 1844 в реестре адвокатов территориального управления Минюста России по Челябинской области
panov.lx@gmail.com

Успешный исход уголовного дела

Новости → Успешный исход уголовного дела
Самый частый задаваемый адвокату вопрос звучит так: каковы шансы на благоприятный исход дела?
Но за этим вопросом на самом деле скрывается другой вопрос: имеется ли смысл защищаться или лучше признать вину и не тратиться на защитника.
Что считать благоприятным исходом по уголовному делу?
Если доверитель действительно не совершал преступление, то без каких-либо сомнений это - отказ в возбуждении уголовного дела, прекращение уголовного дела по реабилитирующим основаниям или оправдательный приговор.
В случаях, когда факт преступления имел место и вопрос стоит в том, смогут ли правоохранительные органы собрать необходимые доказательства, нельзя уже так просто ответить на этот вопрос.
Благоприятным исходом может быть широкий диапазон решений: прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, более мягкая квалификация и более мягкое наказание (условное наказание). 
Возможно ли полное освобождение от уголовной ответственности? - Возможно, но как правило, на досудебной стадии.
Каковы условия освобождения от уголовной ответственности и наказания?
Очевидно, что, если человек признает вину и согласен с обвинением, то кто его оправдает?
  Итак, в каждом уголовном деле о шансах на успех можно реально говорить только после полного изучения уголовного дела.
Существует статистика, согласно которой прекращается около 10-20% уголовных дел, по которым не было обвиняемых (подозреваемых), и лишь около 1% процента уголовных дел, где было предъявлено обвинение.
Из всех уголовных дел, направленных в суд в 2018 году (885392), только в 0,42 % случаях вынесены оправдательные приговоры или уголовные дела прекращены по реабилитирующим основаниям.
Но статистика есть статистика, её нужно уметь понимать.
Более половины уголовных дел (481316) рассмотрено в особом порядке при полном признании вины, еще 191192 уголовных дела прекращено за примирением сторон и по другим нереабилитирующим основаниям, где вина не оспаривается. По таким делам вынесение оправдательного приговора практически невозможно даже потенциально.
Таким образом, остается 209274 уголовных дела, по которым осуждены лица, по которым уголовные дела рассмотрены в общем порядке, и где потенциально могли быть вынесены оправдательные приговоры, и от таких дел доля решений о реабилитации составила 1,82% (3804 дел).
Эта цифра еще не учитывает так называемую частичную реабилитацию, когда исключаются самые тяжелые статьи и назначается более мягкое наказание, лишь бы не было реабилитации. И это тоже массовые дела, и такие решения невозможны при полном признании вины.
По делам, рассмотренным с участием присяжных заседателей, оправдано - 17,4%.
Всегда ли признание вины смягчает наказание?
К сожалению, нет.
В практике встречаются дела, когда даже при полном признании вины и наличии смягчающих обстоятельств судьи проявляют необыкновенную жестокость и назначают максимально возможное наказание, которое удается снизить только после обжалования.
Степень милосердия или жестокости конкретного судьи предсказать заранее невозможно.
Оставить свой комментарий

Код защиты от роботов