Записаться на прием к адвокату

Код защиты от роботов



  +7-951-473-96-76

Челябинск, ул. Потемкина, 54
Адвокат Панов Денис Николаевич г. Челябинск
Адвокатская палата Челябинской области
Коллегия адвокатов "Стратегия"
Регистрационный номер № 1844 в реестре адвокатов территориального управления Минюста России по Челябинской области
panov.lx@gmail.com

Самые старые действующие нормативные правовые акты России

Новости → Самые старые действующие нормативные правовые акты России
Несмотря на сложные исторические повороты и революции в настоящее время в России продолжают действовать и применяться на практике судами нормативные правовые акты не только времен СССР, но и из более далекого прошлого.
Один из самых ярких примеров - Положение о переводном и простом векселе, введенное в действие Постановлением ЦИК и СНК СССР от 07 августа 1937 года.
Удивительно, что вопросы оборота векселей интересовали руководство экономикой СССР в разгар индустриализации и годы массовых политических репрессий.
Вопросы земельного законодательства в тех случаях, когда документы на земельный участок с советского времени не оформлены надлежащим образом или утрачены,  невозможно разрешить, если не обращаться к Декрету о земле Съезда Советов рабочих и солдатских депутатов, принятого на заседании от 26 октября 1917 года (по старому стилю) или 08 ноября 1917 года (по новому стилю).
Этот правовой акт заменен, но не отменен, поскольку его отмена могла бы повлечь восстановление права собственности на землю всех лиц, существовавшее до принятия. 
Установленный Декретом о земле от 26.10.1917 (08.11.1917) правовой режим государственной собственности на землю существовал вплоть до 27 октября 1993 года, когда победивший в ходе октябрьских событий 1993 года Президент России Ельцин Б.Н. издал Указ о земельной реформе. Этим указом была вновь разрешена частная собственность на землю.
Несмотря на прекращение действия Декрета о земле, все акты о правах на землю, изданные в период его действия, сохраняют свою силу, таким образом, Декрет о земле до настоящего времени цитируется в судебных решениях.
Отдельные вопросы интеллектуальной собственности до настоящего времени регулируются Бернской Конвенцией по охране литературных и художественных произведений от 09.09.1886 года и Парижской Конвенцией по охране промышленной собственности от 20 марта 1883 года.
 Пожалуй, это одни из самых старинных ныне действующих на территории России правовых актов в области гражданского права.
В области публичного права и вообще современного права одним из старых актов является Женевская Конвенция об облегчении участи раненных в действующих армиях 1864 года.
Оставить свой комментарий

Код защиты от роботов