Записаться на прием к адвокату

Код защиты от роботов



  +7-951-473-96-76

Челябинск, ул. Потемкина, 54
Адвокат Панов Денис Николаевич г. Челябинск
Адвокатская палата Челябинской области
Коллегия адвокатов "Стратегия"
Регистрационный номер № 1844 в реестре адвокатов территориального управления Минюста России по Челябинской области
panov.lx@gmail.com

Защита адвокатской тайны - гарантия прав доверителей

Новости → Защита адвокатской тайны - гарантия прав доверителей
Часто спрашивают, чем адвокат отличается от юриста.
В законодательстве закреплены специальные гарантии деятельности адвоката, которые являются не личными привилегиями, а гарантией прав лица, обратившегося к адвокату за юридической помощью.
Доверившись адвокату, гражданин или юридическое лицо должны быть уверены и могут быть уверены, что адвокат ни при каких обстоятельствах не разгласит сообщенные ему сведения кому бы то ни было и не предаст интересы доверителя.
Несмотря на закрепленную в законодательстве норму о необходимости предварительного судебного решения для вызова адвоката для проведения следственного действия или оперативно-розыскного мероприятия следователи не прекращают попыток путем допроса адвоката узнать адвокатскую тайну или отстранить неугодного им адвоката от защиты.
02 марта 2020 года Басманный районный суд г. Москвы, который трудно заподозрить в лояльности к адвокатскому сообществу, после многомесячных разбирательств признал незаконными действия следователя при Председателе СК России, который без предварительного судебного решения пытался вызвать на допрос адвоката.
Представитель Генеральной прокуратуры Российской Федерации поддержал доводы адвоката о том, что предварительный судебный контроль является не личной привилегией адвоката, а необходимой процессуальной гарантией конституционного права каждого на квалифицированную юридическую помощь. 
Адвокат не только вправе не являться на допрос, он обязан не являться на допрос, если такой допрос не разрешен судом или доверителем. В противном случае адвокат может быть лишен своего статуса.
Свидетельский иммунитет адвоката распространяется не только на оказание помощи по уголовным делам, но и на оказание любой юридической помощи. 
Обращаясь не просто к юристу, а к адвокату, доверитель вправе рассчитывать на строгое сохранение адвокатской тайны.
Оставить свой комментарий

Код защиты от роботов