Записаться на прием к адвокату

Код защиты от роботов



  +7-951-473-96-76

Челябинск, ул. Потемкина, 54
Адвокат Панов Денис Николаевич г. Челябинск
Адвокатская палата Челябинской области
Коллегия адвокатов "Стратегия"
Регистрационный номер № 1844 в реестре адвокатов территориального управления Минюста России по Челябинской области
panov.lx@gmail.com

Возмещение издержек потерпевшего по уголовному делу

Новости → Возмещение издержек потерпевшего по уголовному делу
Конституционный Суд РФ  13 мая 2021 года вынес очень важное для всех граждан и адвокатов постановление № 18-П, защищающее право потерпевших от преступлений на возмещение государством расходов на адвоката по прекращенным по нереабилитирующим основаниям уголовным делам.

Как правило, это касается уголовных дел, которые прекращены за истечением срока давности, в том числе, из-за волокиты правоохранительных органов, в связи со смертью обвиняемого.

В частности, КС РФ признал, что положения ст. 131 УПК РФ содержат пробел и недостаточно определяют порядок и основания возмещения судебных издержек потерпевших за счет государства.

КС РФ не только признал неконституционными соответствующие положения УПК РФ, но и самостоятельно определил, в каком порядке эти издержки должны возмещаться.

До введения необходимого регулирования возмещение расходов потерпевшего на выплату вознаграждения его представителю по уголовному делу, прекращенному на досудебной стадии по нереабилитирующему основанию, осуществляется, принимая во внимание следующее: при определении размеров возмещения надо исходить из того, что возмещению подлежат в полном объеме все необходимые и оправданные расходы на выплату вознаграждения представителю потерпевшего (в том числе до формального получения статуса потерпевшего), которые должны быть подтверждены документами, 

в том числе расходы, связанные с обжалованием отказа в возбуждении уголовного дела, поскольку оно в дальнейшем было возбуждено, 
и с обжалованием прекращения уголовного дела, поскольку решение о том было отменено; 

указанные расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета независимо от вины должностных лиц органов, осуществляющих уголовное судопроизводство; 

возмещение производится с учетом уровня инфляции; 

вопрос о необходимости, оправданности и размере расходов потерпевшего на выплату вознаграждения его представителю, если потерпевший обжаловал в суд соответствующее решение, принятое следователем (дознавателем, прокурором), разрешается непосредственно судом.

Оставить свой комментарий

Код защиты от роботов