Записаться на прием к адвокату

Код защиты от роботов



  +7-951-473-96-76

Челябинск, ул. Потемкина, 54
Адвокат Панов Денис Николаевич г. Челябинск
Адвокатская палата Челябинской области
Коллегия адвокатов "Стратегия"
Регистрационный номер № 1844 в реестре адвокатов территориального управления Минюста России по Челябинской области
panov.lx@gmail.com

Для устранения ошибки налогового органа дается три года

Новости → Для устранения ошибки налогового органа дается три года
24 марта 2017 года Конституционный Суд РФ опубликовал постановление по делу о проверке конституционности отдельных положений Налогового кодекса РФ и Гражданского кодекса РФ, касающихся взыскания с гражданина денежных средств, полученных им вследствие неправомерно (ошибочно) 
предоставленного по решению налогового органа имущественного налогового 
вычета по налогу на доходы физических лиц.
Поводом к рассмотрению явились жалобы налогоплательщиков из г. Челябинска на необоснованное требование возврата вычета по налогу на доходы физических лиц в связи с покупкой жилого помещения.
Конституционный Суд РФ постановил, что соответствующее требование может быть заявлено – в случае, если предоставление имущественного налогового вычета было обусловлено ошибкой самого налогового органа, – в течение трех лет с момента принятия ошибочного решения о предоставлении имущественного налогового вычета.
Если же предоставление имущественного налогового вычета было обусловлено противоправными действиями налогоплательщика, то налоговый орган вправе обратиться в суд с соответствующим требованием в течение трех лет с момента, когда он узнал или должен был узнать об отсутствии оснований для предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета.
Оставить свой комментарий

Код защиты от роботов