Записаться на прием к адвокату

Код защиты от роботов



  +7-951-473-96-76

Челябинск, ул. Потемкина, 54
Адвокат Панов Денис Николаевич г. Челябинск
Адвокатская палата Челябинской области
Коллегия адвокатов "Стратегия"
Регистрационный номер № 1844 в реестре адвокатов территориального управления Минюста России по Челябинской области
panov.lx@gmail.com

Изменения в уголовно-процессуальный кодекс, связанные со статусом защитника

Новости → Изменения в уголовно-процессуальный кодекс, связанные со статусом защитника
На портале правовой информации Президента России 17.04.2017 опубликованы изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, которыми сторона защиты наделена рядом дополнительных полномочий, а также укреплены статус адвоката и гарантии адвокатской деятельности.
Уточнен порядок вступления адвоката в уголовное дело в качестве защитника - требуется только предъявление удостоверения адвоката и ордера. 
Встречавшиеся на практике в г. Москве методы проверки полномочий адвоката путем получения визы следователя или судьи, которые обосновывались использованием слова "допускается", теперь должны быть исключены. Слово "допускается" заменено на "вступает".
Законом предусмотрено предоставление свидания адвокату до вступления в уголовное дело для получения согласия подозреваемого или обвиняемого по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.
Порядок назначения "бесплатных" адвокатов должен быть определен советом Федеральной палаты адвокатов. Ранее этот порядок определялся адвокатскими палатами субъекта Российской Федерации.
Важные поправки внесены в ст. 58 и ст. 159 УПК РФ, касающиеся права стороны защиты представлять доказательства и участвовать в их исследовании. Правда, почему-то законодатели забыли о принципе состязательности и равноправия сторон и не предусмотрели аналогичные права для потерпевшего и его представителя.
1. В частности, стороне защиты не может быть отказано в удовлетворении ходатайства о привлечении к участию в уголовном деле специалиста, кроме случаев, когда имеются основания для отвода конкретного специалиста.
2. Значимым является положение о том, что защитнику не может быть отказано в участии в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо по ходатайству подозреваемого или обвиняемого, за исключением случая, предусмотренного ч. 3 ст. 11 УПК РФ (необходимость обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства).
Ранее участие защитника было возможным лишь с разрешения следователя, и за 18 лет работы я не встречал ни одного разрешения.
3. Участникам уголовного судопроизводства не может быть отказано в приобщении к материалам уголовного дела доказательств, в том числе, заключений специалистов, если обстоятельства, об установлении которых они ходатайствуют, имеют значение для уголовного дела и подтверждаются этими доказательствами.
Обыск, осмотр и выемка в помещениях, занимаемых адвокатом, включая неотложные, возможны только после возбуждения уголовного дела в отношении адвоката или привлечения его в качестве обвиняемого. В виде исключения допускается производство осмотра помещения, если в нем обнаружены следы преступления.
Обязательным является участие в осмотре, обыске или выемке в жилых и нежилых помещениях, используемых для адвокатской деятельности, члена совета адвокатской палаты или иного представителя, уполномоченного президентом адвокатской палаты.
Вместе с тем, спорными с позиции защиты адвокатской тайны являются поправки в ст. 75 УПК РФ, которые признают недопустимыми доказательствами предметы, сведения или документы, входящие в производство адвоката по делам его доверителей, полученные в ходе ОРМ или следственных действий, но допускающие в виде исключения использование предметов и документов, указанных в ч. 1 ст. 81 УПК РФ.
С учетом положений ч. 1 ст. 81 УПК РФ, признающей в качестве вещественных доказательств любые предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, любой документ, изъятый у адвоката и относящийся к уголовному делу, может быть признан вещественным доказательством, подпадающим под положения ч. 1 ст. 81 УПК РФ.
Данное положение закона, скорее всего, будет оспариваться членами адвокатского сообщества в Конституционном Суде Российской Федерации.
Оставить свой комментарий

Код защиты от роботов