Записаться на прием к адвокату

Код защиты от роботов



  +7-951-473-96-76

Челябинск, ул. Потемкина, 54
Адвокат Панов Денис Николаевич г. Челябинск
Адвокатская палата Челябинской области
Коллегия адвокатов "Стратегия"
Регистрационный номер № 1844 в реестре адвокатов территориального управления Минюста России по Челябинской области
panov.lx@gmail.com

Конституционный Суд РФ признал неконституционными положения ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ"

Новости → Конституционный Суд РФ признал неконституционными положения ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ"
Принимающая сторона представила сведения для постановки заявителей - иностранных граждан на миграционный учет по месту нахождения организации в городе Самаре, а поселились они в квартире по другому адресу, которую также арендовала эта организация в том же городе. Органы миграционного контроля нашли в этом нарушение правил пребывания в Российской Федерации. Суды также признали иностранцев виновными в нарушении режима пребывания (проживания) в РФ и назначили им штрафы с административным выдворением из России.
По жалобам заявителей Конституционный Суд РФ установил, что содержание понятия «место пребывания» в законе о миграционном учете иностранных граждан расширено по сравнению с тем, как оно определено законом о праве граждан РФ на свободу передвижения за счет включения в него помимо жилых помещений иного помещения, учреждения или организации.
При неопределенности закона иностранный гражданин подвергается риску привлечения к юридической ответственности, несмотря на то, что он лишен возможности осознавать противоправность своего поведения.
Поэтому оспоренные нормы не соответствуют Конституции РФ, и законодателю необходимо устранить неопределенность нормативного содержания закона.
Впредь до этого оспоренные нормы не могут рассматриваться как обязывающие иностранных граждан и лиц без гражданства, поставленных на учет по месту нахождения пригласившей их организации, вставать на учет по месту нахождения предоставленного им этой организацией жилого помещения.
Во всех иных случаях иностранные граждане и лица без гражданства должны вставать на учет по месту пребывания в месте фактического проживания.
Также при решении вопроса о применении к таким лицам административной ответственности судам необходимо учитывать, мог ли иностранный гражданин осознавать, что реальное место его пребывания не совпадает с указанным в данных миграционного учета.
Оставить свой комментарий

Код защиты от роботов