Записаться на прием к адвокату

Код защиты от роботов



  +7-951-473-96-76

Челябинск, ул. Потемкина, 54
Адвокат Панов Денис Николаевич г. Челябинск
Адвокатская палата Челябинской области
Коллегия адвокатов "Стратегия"
Регистрационный номер № 1844 в реестре адвокатов территориального управления Минюста России по Челябинской области
panov.lx@gmail.com

Конституционный Суд РФ признал необходимость индексации взысканных судами денежных сумм

Новости → Конституционный Суд РФ признал необходимость индексации взысканных судами денежных сумм
23.07.2018 Конституционный Суд РФ опубликовал постановление № 35-П, в котором рассмотрел вопрос об индексации денежных сумм, взысканных судами, которые обесцениваются из-за инфляции в случае длительного неисполнения судебных решений.
Конституционный Суд РФ обратил внимание, что ранее рассматривал аналогичные жалобы и обращал внимание судов на необходимость производства такой индексации, которая прямо предусмотрена ст. 208 ГПК РФ. Конституционный Суд РФ вновь обратился к данному вопросу и вынужден рассмотреть его по существу, поскольку его определения фактически были проигнорированы судебной практикой. Суды отказывали в правильном применении ст. 208 ГПК РФ, ссылаясь на отсутствие в законодательстве установленного индекса, который следует применять для возмещения потерь взыскателей от инфляции.
Конституционный Суд РФ признал важность этого вопроса для авторитета судебной власти, поскольку невозможность взыскания денежных сумм без потерь от инфляции делает иллюзорным право на судебную защиту. 
Конституционный Суд РФ постановил, что впредь до внесения необходимых изменений в законодательство судам надлежит применять для индексации в соответствии со ст. 208 ГПК РФ утверждаемый Росстатом и опубликованный на официальном сайте в сети Интернет индекс потребительских цен.
Оставить свой комментарий

Код защиты от роботов