Записаться на прием к адвокату

Код защиты от роботов



  +7-951-473-96-76

Челябинск, ул. Потемкина, 54
Адвокат Панов Денис Николаевич г. Челябинск
Адвокатская палата Челябинской области
Коллегия адвокатов "Стратегия"
Регистрационный номер № 1844 в реестре адвокатов территориального управления Минюста России по Челябинской области
panov.lx@gmail.com

О праве матери несовершеннолетних детей проживать в квартире своих детей после смерти супргуга

Новости → О праве матери несовершеннолетних детей проживать в квартире своих детей после смерти супргуга
Верховный Суд РФ отменил судебные акты судов первой и апелляционной инстанции и направил на новое рассмотрение гражданское дело по иску о выселении из жилого помещения женщины, у которой умер муж.
Бывшая супруга нанимателя жилого помещения является матерью двух общих с ним несовершеннолетних детей, которые на законных основаниях вселены и проживают в данном жилом помещении. 
Суды не приняли во внимание нормативные положения ч. 1 ст. 38 Конституции РФ, ст. 3 Конвенции ООН о правах ребенка, ст. 1, ст. 54 СК РФ, согласно которым должны учитываться интересы детей и семьи, право детей на воспитание в семье, обязанность  родителей осуществлять воспитание и содержание детей.
В деле отсутствовали доказательства наличия у матери несовершеннолетних детей другого жилого помещения, пригодного для проживания.
Верховный Суд РФ посчитал, что нижестоящие судебные инстанции должны были рассмотреть вопрос о возможности сохранения за матерью несовершеннолетних детей право проживания в данном жилом помещении на определенный срок для реализации родительских обязанностей по их воспитанию и содержанию.
Оставить свой комментарий

Код защиты от роботов