Записаться на прием к адвокату

Код защиты от роботов



  +7-951-473-96-76

Челябинск, ул. Потемкина, 54
Адвокат Панов Денис Николаевич г. Челябинск
Адвокатская палата Челябинской области
Коллегия адвокатов "Стратегия"
Регистрационный номер № 1844 в реестре адвокатов территориального управления Минюста России по Челябинской области
panov.lx@gmail.com

О судебной практике по спорам, связанным с кадастровым учетом недвижимости

Новости → О судебной практике по спорам, связанным с кадастровым учетом недвижимости
Верховным Судом РФ произведено обобщение судебной практики по спорам, связанным с отказом в кадастровом учете недвижимости, которые подлежат рассмотрению по правилам Кодекса административного судопроизводства РФ и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
В ходе обобщения выявлены дела, рассмотренные судами общей юрисдикции и арбитражными судами, а также Верховным Судом РФ.
Ниже приведены отдельные заголовки рассмотренных дел.
Асфальтобетонное покрытие, не отвечающее признакам самостоятельного сооружения, не подлежит кадастровому учету в соответствии с Законом о кадастре.
Для постановки на кадастровый учет помещение должно обладать одновременно двумя признаками: обособленностью и изолированностью. 
Комнаты в коммунальной квартире могут быть поставлены на кадастровый учет как один объект кадастрового учета, если они являются смежными и изолированы от других помещений.
Кадастровый учет частей объектов недвижимого имущества (например, часть переданного в пользование помещения, часть крыши, стены здания), не являющихся самостоятельными объектами гражданских прав, осуществляется только в целях отражения в государственном кадастре сведений об ограничениях (обременениях) вещных прав. 
Отсутствие обоснования увеличения площади земельного участка не является основанием для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета.
При наличии в государственном кадастре недвижимости сведений о почтовом адресе лица, заинтересованного в согласовании местоположения границ земельного участка, о проведении собрания о согласовании границ такое лицо в обязательном порядке должно быть оповещено индивидуально.
Сведения о ранее учтенных земельных участках не носят временного характера, к ним не применяются положения ч. 4 ст. 24 Закона о кадастре.
Подробно с обзором судебной практике можно ознакомиться на сайте Верховного Суда РФ.

Оставить свой комментарий

Код защиты от роботов