Записаться на прием к адвокату

Код защиты от роботов



  +7-951-473-96-76

Челябинск, ул. Потемкина, 54
Адвокат Панов Денис Николаевич г. Челябинск
Адвокатская палата Челябинской области
Коллегия адвокатов "Стратегия"
Регистрационный номер № 1844 в реестре адвокатов территориального управления Минюста России по Челябинской области
panov.lx@gmail.com

Об административной ответственности за неуведомление бывшего работодателя госслужащего

Новости → Об административной ответственности за неуведомление бывшего работодателя госслужащего
В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.11.2017 № 48 даны разъяснения отдельных вопросов, возникающих при применении судами ст. 19.29 КоАП РФ, предусматривающей ответственность работодателей за неисполнение обязанности по уведомлению бывшего работодателя государственного или муниципального служащего о его трудоустройстве. Указанные разъяснения представляют интерес не только в связи с вопросами привлечения к административной ответственности, но и как толкование вопросов, связанных с исполнением работодателями соответствующей обязанности.
Срок давности привлечения к ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ составляет 6 лет. Данное правонарушение не является длящимся, поэтому срок давности начинает исчисляться со дня, следующего за днем неисполнения соответствующей обязанности.
Малозначительность данного деяния возможна в случае, если обязанность по уведомлению исполнена, но с нарушениями, не влияющими на получение работодателем необходимой информации (не соблюдена форма уведомления и т.п.).
Субъектами правонарушения могут выступать граждане, как индивидуальные предприниматели, так и не являющиеся ими, должностные лица, юридические лица, которые заключают трудовые договоры или гражданско-правовые договоры с соответствующими государственными или муниципальными служащими.
Перечни должностей государственной или муниципальной службы, после увольнения с которых возникает обязанность уведомления о последующем трудоустройстве, должны быть утверждены в установленном порядке. Если они не утверждены, то могут применяться перечни должностей государственных и муниципальных служащих, которые обязаны подавать сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах, а также о доходах, имуществе и обязательствах своего супруга и несовершеннолетних детей.
Отсутствует состав правонарушения, если должность не была включена в соответствующие перечни в период прохождения службы или была исключена из перечня к моменту заключения трудового (гражданско-правового) договора.
Обязанность подавать соответствующее уведомление отсутствует у работодателей, являющихся органами государственной власти или местного самоуправления.

Оставить свой комментарий

Код защиты от роботов