Записаться на прием к адвокату

Код защиты от роботов



  +7-951-473-96-76

Челябинск, ул. Потемкина, 54
Адвокат Панов Денис Николаевич г. Челябинск
Адвокатская палата Челябинской области
Коллегия адвокатов "Стратегия"
Регистрационный номер № 1844 в реестре адвокатов территориального управления Минюста России по Челябинской области
panov.lx@gmail.com

Обзор судебной практики об изменении вида разрешенного использования земельного участка

Новости → Обзор судебной практики об изменении вида разрешенного использования земельного участка
Верховный Суд России обратил внимание на судебные споры об изменении вида разрешенного использования земельного участка.
Как указано в обобщении, на практике возникают сложности при установлении круга субъектов, управомоченных на изменение вида разрешенного использования; при учете особенностей ситуаций, когда допустимость изменения вида разрешенного использования ограничена, и процедурных особенностей такого изменения; при определении последствий несоблюдения установленных процедур и последствий использования участка с нарушением предусмотренных ограничений. 
Некоторые споры достаточно банальны и одновременно показательны - суды первой и второй инстанции часто игнорируют очевидные положения законов и выносят решения в пользу гос. органов, которые незаконно устанавливают ограничения на изменение разрешенных видов использования.
При наличии утвержденных в установленном порядке правил землепользования и застройки собственник земельного участка, находящегося в частной собственности, может выбирать основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельного участка самостоятельно без дополнительных разрешений и согласований с органами местного самоуправления. 
Эта норма прямо закреплена в п. 4 ст. 47 Градостроительного
кодекса РФ, в п. 3 ст. 85 ЗК РФ, ст. 209 ГК РФ.
Несмотря на это только кассационная инстанция исправила
судебную ошибку и вынесла решение в пользу собственника
земельного участка.
Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не вправе требовать изменения вида разрешенного использования такого участка и внесения соответствующих изменений в договор аренды, заключенный по результатам торгов. 
  Суды первой, апелляционной и кассационной инстанций пришли к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении заявления, поскольку отсутствовали основания для изменения условий договора аренды, а также обращение общества «П» с требованием об изменении вида разрешенного использования земельного участка по существу направлено на обход предусмотренной земельным законодательством для предоставления земельных участков процедуры торгов.
Оставить свой комментарий

Код защиты от роботов