Записаться на прием к адвокату

Код защиты от роботов



  +7-951-473-96-76

Челябинск, ул. Потемкина, 54
Адвокат Панов Денис Николаевич г. Челябинск
Адвокатская палата Челябинской области
Коллегия адвокатов "Стратегия"
Регистрационный номер № 1844 в реестре адвокатов территориального управления Минюста России по Челябинской области
panov.lx@gmail.com

Отобрание ребенка из семьи, ограничение или лишение родительских прав

Новости → Отобрание ребенка из семьи, ограничение или лишение родительских прав
Пленум Верховного Суда РФ 14.11.2017 дал новые разъяснения о разрешении споров связанных с ограничением или лишением родительских прав, а также отобранием ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью.
Дела о признании недействительными актов органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления об отобрании ребенка и о возврате ребенка в семью рассматриваются в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствующем Постановлении даны разъяснения о том, какие лица наделены правом выступить истцами по делам об ограничении или о лишении родительских прав, об отмене ограничения родительских прав или о восстановлении в родительских правах, а также о признании недействительным акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или главы муниципального образования об отобрании ребенка и о возврате ребенка в семью, кто является ответчиком.
Указано, что такие дела рассматриваются по месту нахождения ответчика, если же одновременно заявлено требование о взыскании алиментов на ребенка, такой иск по выбору истца может быть предъявлен по месту его жительства.
Разъяснено, что ограничение родительских прав может быть осуществлено по обстоятельствам, не зависящим от родителей, либо по вине родителей. Лишение родительских прав применяется только за виновное поведение родителей.
Лишение родительских прав предусматривает лишение всех прав, связанных с фактом родства с ребенком (трудовых, гражданских, семейных и других), но не освобождает родителя от исполнения родительских обязанностей.
В постановлении разъяснены основания для лишения родительских прав, в чем они могут выражаться. в частности, дано толкование злостного уклонения от уплаты алиментов, какие обстоятельства подлежат установлению судом при рассмотрении данной категории споров.
Оставить свой комментарий

Код защиты от роботов