Записаться на прием к адвокату

Код защиты от роботов



  +7-951-473-96-76

Челябинск, ул. Потемкина, 54
Адвокат Панов Денис Николаевич г. Челябинск
Адвокатская палата Челябинской области
Коллегия адвокатов "Стратегия"
Регистрационный номер № 1844 в реестре адвокатов территориального управления Минюста России по Челябинской области
panov.lx@gmail.com

Прокурорские проверки получили регламентацию

Новости → Прокурорские проверки получили регламентацию
07 марта 2017 года на официальном портале правовой информации Президента России опубликованы поправки в Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации", направленные на регламентацию прокурорских проверок.

Необходимость изменения федерального закона возникла после вынесения 
Конституционным Судом Российской Федерации постановления от 17.02.2015 № 2-П, которым его отдельные положения признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации, в той мере, в какой эти положения - в нарушение требования формальной определенности закона:
- не устанавливают общие (предельные) сроки проведения органами прокуратуры проверки исполнения законов некоммерческими организациями, а также, 
- предусматривая безусловное исполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий по проведению проверки исполнения законов, в установленный срок, нарушение которого в системе действующего правового регулирования предполагает наступление административной ответственности, не регламентируют конкретные сроки исполнения таких требований.

Внесенные дополнения предусматривают исполнение требований прокурора о предоставлении справок, информации, копий документов и других материалов безвозмездно в течение 5 рабочих дней, а в ходе проведения проверок - в течение двух рабочих дней, если в требовании не установлен более длительный срок. По мотивированной просьбе исполнителя запроса прокурор может установить новый срок. 
В отдельных случаях срок может составлять 1 сутки со дня поступления требования прокурора.
Указанные сроки не распространяются на полномочия прокурора в сфере уголовного судопроизводства и надзора за исполнением законов об исполнении уголовных наказаний и мер принудительного характера.

Уточнены основания проведения проверок случаями, когда сведения о фактах нарушения закона нельзя подтвердить или опровергнуть без проведения проверки исполнения законов.

Решение о проведении проверки принимается прокурором или его заместителем и доводится до сведения руководителя или иного уполномоченного представителя проверяемого органа (организации) не позднее дня начала проверки. В решении в обязательном порядке указывается цели, основания и предмет проверки.

Срок проведения проверки не должен превышать 30 календарных дней со дня начала проверки. Срок может быть продлен прокурором или его заместителем до 30 календарных дней. Дальнейшее продление возможно только Генеральным прокурором Российской Федерации или уполномоченным им заместителем.

Срок проведения проверки может быть приостановлен. Общий срок приостановлений не может превышать 6 месяцев. По решению Генерального прокурора Российской Федерации или уполномоченного им заместителя срок приостановления проверки может быть продлен до 6 месяцев.

В случае, если в ходе проверки нарушения закона не выявлены, то в течение 10 дней со дня её завершения составляется акт, копия которого направляется руководителю или иному уполномоченному представителю проверяемого органа (организации).
Оставить свой комментарий

Код защиты от роботов