Записаться на прием к адвокату

Код защиты от роботов



  +7-951-473-96-76

Челябинск, ул. Потемкина, 54
Адвокат Панов Денис Николаевич г. Челябинск
Адвокатская палата Челябинской области
Коллегия адвокатов "Стратегия"
Регистрационный номер № 1844 в реестре адвокатов территориального управления Минюста России по Челябинской области
panov.lx@gmail.com

Ответственность нетрезвого водителя за гибель пострадавшего в ДТП приравнена к убийству

Новости → Ответственность нетрезвого водителя за гибель пострадавшего в ДТП приравнена к убийству
28 июня 2019 года вступают в силу изменения в статью 264 УК РФ и другие статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми для нетрезвых водителей и водителей, оставивших место происшествия, причинивших смерть или тяжкий вред здоровью потерпевшего, вводится более жесткое наказание, как за убийство.
Так, по ч. 2 ст. 264 УК РФ (тяжкий вред здоровью) - максимальное наказание увеличено с 4 до 7 лет лишения свободы.
По ч. 4 ст. 264 УК РФ (смерть одного потерпевшего) - максимальное наказание увеличено с 7 до 12 лет, а минимальное - с 2 до 5 лет лишения свободы.
По ч. 6 ст. 264 УК РФ (смерть двух и более лиц) - максимальное наказание увеличено с 9 до 15 лет, а минимальное - с 4 до 8 лет лишения свободы.
Для примера - убийство по ч. 1 ст. 105 УК РФ наказывается от 6 до 15 лет лишения свободы.
Кроме того, изменена категория тяжести данных преступлений: преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 264 и ч. 6 ст. 264 УК РФ стали тяжкими преступлениями, что исключает возможность прекращения уголовных дел за примирением.
С увеличением максимального срока наказания свыше 10 лет по ч. 4 ст. 264 и ч. 6 ст. 264 УК РФ уголовные дела о данных преступлениях теперь будут рассматриваться только в общем порядке, то есть без дополнительного смягчения наказания.
На вид исправительного учреждения напрямую эти изменения не влияют. Но по усмотрению судьи может быть назначено наказание не в колонии-поселении, а в колонии общего режима.
Соответственно, изменился срок погашения судимости с 3 до 8 лет.
В некоторых случаях лицам, осужденным по ч. 4 ст. 264 и ч. 6 ст. 264 УК РФ, не может быть назначено условное наказание в силу закона. 
Аналогичные изменения внесены в статью 263 УК РФ, устанавливающую ответственность для лиц, отвечающих за соблюдение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена.
Оставить свой комментарий

Код защиты от роботов