Записаться на прием к адвокату

Код защиты от роботов



  +7-951-473-96-76

Челябинск, ул. Потемкина, 54
Адвокат Панов Денис Николаевич г. Челябинск
Адвокатская палата Челябинской области
Коллегия адвокатов "Стратегия"
Регистрационный номер № 1844 в реестре адвокатов территориального управления Минюста России по Челябинской области
panov.lx@gmail.com

Разъяснение Верховного Суда РФ о порядке оспаривания нормативных правовых актов

Новости → Разъяснение Верховного Суда РФ о порядке оспаривания нормативных правовых актов
25 декабря 2018 года Пленум Верховного Суда РФ издал постановление № 50, содержащее разъяснения о порядке рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснение законодательства и обладающих нормативными свойствами.
Наряду с прописными истинами в данном Постановлении сформулированы положения, которые ранее были сформулированы Конституционным Судом РФ или в решениях Верховного Суда РФ по конкретным делам.
В частности, дано определение не только нормативного правового акта, но и установлены существенные признаки акта, содержащего разъяснение законодательства и обладающих нормативными свойствами - издание их органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, уполномоченными организациями или должностными лицами, наличие в них результатов толкования норм права, которые используются в качестве общеобязательных в правоприменительной деятельности в отношении неопределенного круга лиц.
В Постановлении приведен круг лиц, обладающих правом обращения в суды по указанному вопросу, приведены основания для возвращения административного искового заявления (заявления), для отказа в их принятии.
Указан круг обстоятельств, подлежащих установлению судом при рассмотрении дела об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснение законодательства и обладающих нормативными свойствами: принят ли акт в пределах полномочий органа или должностного лица с соблюдением требований законодательства к форме нормативного правового акта, порядку принятия и введения его в действие, соответствует ли содержание акта или его части нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу
Верховный Суд Рф сформулировал правило, применяемое Конституционным Судом РФ: проверяя содержание оспариваемого акта или его части, необходимо также выяснять, является ли оно определенным. Если оспариваемый акт или его часть вызывают неоднозначное толкование, оспариваемый акт в такой редакции признается не действующим полностью или в части с указанием мотивов принятого решения. Вместе с тем нормативный правовой акт не может быть признан недействующим, если суд придет к выводу, что по своему содержанию оспариваемый акт или его часть не допускают придаваемое им при правоприменении толкование. Этот вывод должен быть обоснован в решении суда. При этом в решении суда указывается на надлежащее толкование.
Судебное решение о законности или незаконности оспоренного акта имеет преюдициальное значение для неопределенного круга лиц при рассмотрении других дел, это необходимо учитывать при решении вопроса о наличии оснований для обращения в суд.
Оставить свой комментарий

Код защиты от роботов