Записаться на прием к адвокату

Код защиты от роботов



  +7-951-473-96-76

Челябинск, ул. Потемкина, 54
Адвокат Панов Денис Николаевич г. Челябинск
Адвокатская палата Челябинской области
Коллегия адвокатов "Стратегия"
Регистрационный номер № 1844 в реестре адвокатов территориального управления Минюста России по Челябинской области
panov.lx@gmail.com

Снижение неустойки за неуплату алиментов

Новости → Снижение неустойки за неуплату алиментов
06 октября 2017 года Конституционный Суд России наконец вынес постановление, которым разрешил вопрос о конституционности снижения неустойки за неуплату алиментов до разумного размера. Во многом сам же Конституционный Суд России и породил эту проблему.
Когда суды снижали неустойку, и получатели алиментов оспаривали конституционность таких решений, КС РФ отказывал в решении вопроса по существу и выносил определения о том, что не видит в этом несоответствия Конституции РФ.
Практика судов общей юрисдикции изменилась  на противоположную в 2011 году, суды перестали снижать неустойку. 
По жалобам должников КС РФ также долгое время уклонялся от решения вопроса по существу, указывая, что не видит проблемы.
Наконец, КС РФ увидел, что при ставке 0,5% за каждый день просрочки и за год размер неустойки составляет 182%. Как правило, неплательщики алиментов не имеют официального дохода, с которого можно взыскивать алименты, и размер алиментов определяется от средней заработной платы в РФ по данным статистики (сегодня около 36000 рублей в месяц), что превышает реальный возможный размер зарплаты для многих регионов России, особенно, для сельской местности, где зарплата в 30000 рублей есть только у глав поселений и полицейских. 
Для таких неплательщиков сумма неустойки за год становится нереальной к выплате. Если у должника есть другая семья, то она просто может остаться без средств к существованию. 
КС РФ принял эти аргументы и постановил, что при наличии уважительных причин суды могут снижать размер неустойки до разумных пределов.


Оставить свой комментарий

Код защиты от роботов