Записаться на прием к адвокату

Код защиты от роботов



  +7-951-473-96-76

Челябинск, ул. Потемкина, 54
Адвокат Панов Денис Николаевич г. Челябинск
Адвокатская палата Челябинской области
Коллегия адвокатов "Стратегия"
Регистрационный номер № 1844 в реестре адвокатов территориального управления Минюста России по Челябинской области
panov.lx@gmail.com

Ведется подготовка к введению института присяжных заседателей в районных судах

Новости → Ведется подготовка к введению института присяжных заседателей в районных судах
Пленум Верховного Суда РФ 13 февраля 2018 года издал постановление № 5 "О применении судами некоторых положений Федерального закона "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации".
В документе разъяснен порядок подготовки списков и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели. Указанная работа должна быть завершена не позднее 01 мая 2018 года. 
Интересным является уточнение, сделанное Пленумом Верховного Суда РФ, о том, что могут не иметь общих границ территории нескольких муниципальных образований, из которых образованы округа для формирования списков кандидатов в присяжные заседатели при недостаточной численности населения в отдельных муниципальных образованиях.
Можно только надеяться, что на практике малочисленные муниципальные образования будут включены в округа с сопредельными или по-крайней мере имеющими прямое транспортное сообщение муниципальными образованиями. 
Подготовка к введению суда присяжных ведется интенсивно, и есть все основания полагать, что этот институт начнет работать в районных судах.
Трудно предполагать, как именно изменится отношение населения к правосудию, поскольку категория дел ограничена 9 статьями УК РФ. Пока это носит характер наработки опыта работы районных судов, прокуроров и адвокатов. 
Имеет ли смысл выбирать суд присяжных? Этот вопрос необходимо решать в каждом конкретном случае, после тщательного анализа материалов уголовного дела, возможностей стороны защиты по представлению доказательств, с учетом решимости и готовности лица, обвиненного в преступлении, предоставить свою судьбу не профессиональному судье, а коллегии присяжных.
В любом случае, в данном виде судопроизводства возрастает роль адвоката и как судебного представителя, и как профессионального советника для оценки перспективы рассмотрения уголовного дела с участием присяжных. 
Оставить свой комментарий

Код защиты от роботов