Записаться на прием к адвокату

Код защиты от роботов



  +7-951-473-96-76

Челябинск, ул. Потемкина, 54
Адвокат Панов Денис Николаевич г. Челябинск
Адвокатская палата Челябинской области
Коллегия адвокатов "Стратегия"
Регистрационный номер № 1844 в реестре адвокатов территориального управления Минюста России по Челябинской области
panov.lx@gmail.com

Верховный Суд РФ: изготовитель и продавец отвечает не только перед покупателем

Новости → Верховный Суд РФ: изготовитель и продавец отвечает не только перед покупателем
Пленум Верховного Суда РФ издал постановление о разъяснении порядка применения ст. 238 УК РФ, устанавливающей ответственность за оборот опасных товаров, работ и услуг.
Потерпевшими могут быть не только покупатели опасных товаров, работ и услуг, но и другие лица. 
Например: от сгоревшего телефона в результате пожара погибли соседи. 
В целом преступление, предусмотренное ст. 238 УК РФ, признается умышленным, с двойной формой вины.
Значит, при его совершении в отношении товаров (работ, услуг) для детей или в случае реального причинения тяжкого вреда здоровью или смерти потерпевшего - данное преступление относится к категории тяжких, со всеми вытекающими последствиями о признании рецидива, о сроках давности привлечения к уголовной ответственности, погашения судимости, невозможности прекращения за примирением сторон или с назначением судебного штрафа и т.п.
К ответственности по ст. 238 УК РФ могут быть привлечены и лица, незарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. 
Важным является разъяснение о том, что при наличии специальной нормы об уголовной ответственности за нарушение специальных требований или правил, ответственность не может наступать по ст. 238 УК РФ.
В настоящее время существуют статьи об уголовной ответственности за нарушение требований безопасности при производстве строительных и иных работ, при эксплуатации опасных производственных объектов, нарушении правил учета, хранения и перевозки пиротехнических изделий, нарушение требований пожарной безопасности, нарушение правил дорожного движения, нарушение правил хранения и охраны огнестрельного оружия, нарушение санитарно-эпидемиологических правил и ряд других составов.
При этом по специальным составам ответственность наступает за неосторожное причинение вреда жизни и здоровью, составы сконструированы как неосторожные, что влечет значительно более мягкие уголовно-правовые и уголовно-процессуальные последствия (например, возможность прекращения уголовного дела в связи с примирением или назначением судебного штрафа).
Оставить свой комментарий

Код защиты от роботов