Записаться на прием к адвокату

Код защиты от роботов



  +7-951-473-96-76

Челябинск, ул. Потемкина, 54
Адвокат Панов Денис Николаевич г. Челябинск
Адвокатская палата Челябинской области
Коллегия адвокатов "Стратегия"
Регистрационный номер № 1844 в реестре адвокатов территориального управления Минюста России по Челябинской области
panov.lx@gmail.com

Верховный Суд России оставил в силе оправдательный приговор, вынесенный с участием присяжных

Новости → Верховный Суд России оставил в силе оправдательный приговор, вынесенный с участием присяжных
Верховный Суд Российской Федерации рассмотрел по апелляционному представлению прокурора уголовное дело в отношении И., который обвинялся в совершении убийства и разбойного нападения и был оправдан присяжными заседателями.
Оправданный в ходе предварительного следствия первоначально признал свою вину, но затем заявил об отказе от признательных показаний, поскольку они были получены от него в результате угроз и пыток.
Потерпевший согласился с оправдательным вердиктом присяжных и не поддержал апелляционное представление государственного обвинителя.
Прокуратура пыталась доказать, что оправдательный вердикт подлежит отмене, поскольку перед присяжными заседателями были неправильно поставлены вопросы, а также из-за неоднократных попыток стороны защиты поставить под сомнение допустимость признательных показаний обвиняемого и ряда доказательств обвинения.
Апелляционная инстанция не согласилась с доводами прокурора и указала, что государственный обвинитель участвовал в формулировании вопросов перед присяжными заседателями и согласился с ними.
Что касается доказательств - Верховный Суд РФ указал, что, исходя из содержания протокола судебного заседания, защитники и подсудимые не оспаривали допустимость доказательств, а давали им собственную оценку, основанную на позиции подсудимого не признавать свою вину, и высказывали сомнения в достоверности доказательств обвинения. 
Таким образом, Верховный Суд РФ признал, что оправдательный вердикт присяжных заседателей и оправдательный приговор вынесены в соответствии с уголовно-процессуальным законом.
Данное дело - один из примеров проявления состязательности в уголовном судопроизводстве, дающий надежду на непредвзятость суда и отсутствие обвинительного уклона при рассмотрении уголовных дел с участием присяжных заседателей.
Также хочется отметить искусство своих коллег, которые смогли решить сложную задачу убедить присяжных в недостоверности допустимых доказательств, не нарушив довольно сложные правила представления и исследования доказательств перед присяжными заседателями, что фактически признал в своем апелляционном определении Верховный Суд РФ.
Текст судебного акта здесь. (файл .pdf 1129.7 КБ)
Оставить свой комментарий

Код защиты от роботов