Записаться на прием к адвокату

Код защиты от роботов



  +7-951-473-96-76

Челябинск, ул. Потемкина, 54
Адвокат Панов Денис Николаевич г. Челябинск
Адвокатская палата Челябинской области
Коллегия адвокатов "Стратегия"
Регистрационный номер № 1844 в реестре адвокатов территориального управления Минюста России по Челябинской области
panov.lx@gmail.com

Пострадавшим в ДТП

В результате ДТП гражданину могут быть причинены следующие виды вреда (при условии, конечно, что сам пострадавший остался живым. Ситуации, когда пострадавший погиб, будут рассмотрены позже):
- имущественный вред,
- моральный вред.
Имущественный вред, в свою очередь, делится на два вида, у которых различные правила определения размера вреда: 1), вред, причиненный имуществу гражданина, 2), имущественный вред, вызванный причинением вреда здоровью: утрата заработка или иного дохода, вызванная причинением вреда здоровью, расходы на лечение и дополнительный уход.
Для возмещения любого вида имущественного вреда, причиненного гражданину, необходимо произвести оценку вреда и доказать причинно-следственную связь между действиями причинителя вреда и наступившим вредом.
Утрата заработка или иного дохода, вызванная причинением вреда здоровью, оценивается в процентах в зависимости от степени утраты трудоспособности.
Расходы на лечение, к которым относятся расходы на медицинские услуги и лекарственные средства, в необходимых случаях на реабилитацию, и расходы на дополнительный уход также подлежат возмещению с виновного лица.
Необходимо иметь ввиду, что бремя доказывания размера вреда лежит на потерпевшем.
Правила определения размера имущественного вреда в принципе не являются слишком сложными, однако их толкование и правильное применение невозможно без знания соответствующей терминологии и судебной практики. 
Консультация профессионального адвоката по делу о ДТП (дорожно-транспортном происшествии) сразу после ДТП поможет собрать необходимые документы в процессе производства по делу о ДТП, ремонта автомобиля и прохождения лечения. Это сбережет Ваше время, силы и деньги. При наличии всех необходимых документов подготовка обоснованной претензии и грамотного искового заявления является делом юридической техники.
Желаю всем здоровья и безопасных путешествий.
Адвокат Д.Н. Панов.